Хоккей

Хоккей

Участие в мероприятиях

Полное наменование мероприятия Вид спорта, дисциплина Поло-возрастная категория участников Место проведения мероприятия Сроки проведения мероприятия (планируемые) Количество дней Количество участников мероприятия Состав организаторов мероприятия
Турнир «Ледовые рыцари» хоккей юноши 13-17 лет Москва 03-08 января 5 120 ГБУ СШ №10 Москомспорта
Кубок «Победы» хоккей юноши 13-17 лет Москва 06-10 мая 5 120 ГБУ СШ№10 Москомспорта
Турнир памяти И.Королева хоккей мальчики 12-13 лет Москва 25-28 августа 5 150 ГБУ СШ№10 Москомспорта

Хоккей на траве, также называемый хоккеем, игра на открытом воздухе, в которую играют две противоборствующие команды по 11 игроков в каждой, которые используют клюшки, изогнутые на ударном конце, чтобы забить маленький твердый мяч в ворота противника. Это называется хоккеем на траве, чтобы отличить его от аналогичной игры, в которую играют на льду.

Считается, что хоккей восходит к самым ранним цивилизациям. У арабов, греков, персов и римлян были свои собственные версии, и были найдены следы игры в палки, в которую играли индейцы ацтеков Южной Америки. Хоккей также можно отождествить с другими ранними играми, такими как метание и синти. В Средние века во французскую игру на палках под названием hoquet играли, и английское слово может быть производным от нее.

В хоккей начали играть в английских школах в конце 19 века, и первый мужской хоккейный клуб в Блэкхите на юго-востоке Лондона записал минутную книгу в 1861 году. Теддингтон, другой лондонский клуб, ввел несколько основных изменений, включая запрет на использование рук или поднятие клюшек выше плеча, замену резинового куба сферой в качестве мяча и, самое главное, принятие ударного круга, который был включен в правила недавно основанной хоккейной ассоциации в Лондоне в 1886 году.

Британская армия в значительной степени отвечала за распространение игры, особенно в Индии и на Дальнем Востоке. Международные соревнования начались в 1895 году. К 1928 году хоккей стал национальной игрой Индии, и на Олимпийских играх того года индийская команда, впервые участвовавшая в соревнованиях, выиграла золотую медаль, не пропустив ни одного гола в пяти матчах. Это было началом господства Индии в спорте, эры, которая закончилась только с появлением Пакистана в конце 1940-х годов. Призыв к проведению большего числа международных матчей привел к введению в 1971 году чемпионата мира по футболу. Другие крупные международные турниры включают Кубок Азии, Азиатские игры, Кубок Европы и Панамериканские игры. Мужской хоккей на траве был включен в Олимпийские игры в 1908 и 1920 годах, а затем постоянно с 1928 года. Хоккей в помещении, в который играют команды из шести игроков с шестью взаимозаменяемыми заменами, стал популярным в Европе.

Несмотря на ограничения на занятия спортом для женщин в викторианскую эпоху, хоккей становился все более популярным среди женщин. Хотя женские команды регулярно проводили товарищеские матчи с 1895 года, серьезные международные соревнования начались только в 1970-х годах. Первый чемпионат мира среди женщин состоялся в 1974 году, а женский хоккей стал олимпийским событием в 1980 году. Международный руководящий орган, Международная федерация женских хоккейных ассоциаций, был образован в 1927 году. Игра была введена в Соединенных Штатах в 1901 году Констанс М. К. Эпплби, а впоследствии хоккей на траве стал популярным командным видом спорта на открытом воздухе среди женщин, в который играют в школах, колледжах и клубах.

В игру играют две команды по 11 игроков на прямоугольной площадке. Поле имеет длину 100 ярдов (91,4 метра) и ширину 60 ярдов (55 метров), и оно обозначено центральной линией и двумя линиями длиной 25 ярдов. Ворота имеют ширину 4 ярда (3,66 метра) и высоту 7 футов (2,13 метра). Для того чтобы был забит гол (который засчитывается за одно очко), мяч должен попасть в ворота и, находясь в пределах круга стрельбы (полукруга), должен быть задет клюшкой нападающего. Первоначально мяч был мячом для крикета (пробковый центр, обмотанный бечевкой и покрытый кожей), но также одобрены пластиковые мячи. Это около 9 дюймов (23 см) в окружности. Палка обычно имеет длину от 36 до 38 дюймов (около 1 метра) и весит от 12 до 28 унций (от 340 до 790 граммов). Для удара по мячу можно использовать только плоскую левую сторону клюшки.

Обычный состав команды-пять нападающих, три полузащитника, два защитника и вратарь. Игра состоит из двух таймов по 35 минут каждый с перерывом в 5-10 минут. Тайм-аут объявляется только в случае травмы. Вратарь носит толстые, но легкие накладки, и, находясь в стрелковом круге, ему разрешается бить по мячу или останавливать его ногой или телом. Все остальные игроки, однако, могут остановить мяч только клюшкой.

Игра начинается (и возобновляется после забитого гола и после перерыва) с передачи назад в центре поля. Вбрасывание, или хулиган, используется для перезапуска игры после травмы или тайм-аута оборудования, после одновременных штрафов обеих команд или когда мяч попадает в ловушку в одежде игрока. В противостоянии два игрока, по одному от каждой команды, стоят лицом друг к другу с мячом на земле между ними. Поочередно постучав три раза по земле, а затем по клюшке соперника, каждый игрок пытается ударить по мячу, тем самым вводя его в игру. Существуют различные положения для ввода мяча в игру на случай, если он вылетит за пределы поля.

В хоккее на траве бывают различные нарушения. Правило офсайда, которое предназначено для того, чтобы игрок не мог получить преимущество, оставаясь на поле впереди мяча и опережая менее чем двух членов команды противника, было отменено после Олимпийских игр 1996 года. Поднимать клюшку выше плеча во время игры в мяч запрещено законом. Остановка мяча рукой — это фол, как и остановка его телом или ногой. Вызывать опасную игру, поднимая мяч, подрезая его, а также зацеплять клюшку соперника, также являются фолами. Наконец, существует правило препятствия: игроку не разрешается препятствовать противнику, помещая свою клюшку или любую часть своего тела между противником и мячом или пробегая между противником и мячом. Большинство фолов наказывается тем, что соперник получает свободный удар с точки нарушения. На каждой половине поля есть по одному судье.